Suchergebnisse

Suchergebnisse 1-20 von insgesamt 408.

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

Hallo Leute,
wie jedes Jahr, werden wir auch dieses Jahr wieder unser Winterforumstreffen veranstallten.
Für weitere Infos zum Treffen, besucht einfach den Thread im Bereich -Modellbaustelle Süddeutschland-
Euer Moderatorenteam

  • Komatsu HM 300-5

    Ulrich - - Kipper

    Beitrag

    Am vergangenen Freitag durfte ich das jüngste Mitgleider "Glass-Flotte" abholen. Es handelt sich um einen lackierten Bausatz des HM300 von Fumotec. Aufgebaut und detailliert wurde dieser von @Menck M90 Alexander hier aus dem Forum. Zum einen, weil mir schlichtweg die Zeit fehlt und der Übergabetermin vor Weihnachten fest stand. Zum anderen macht der Alex das einfach spitze! Das Konzept: modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c…

  • modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa67…

  • Nächste Woche kommt der erste Testsatz Blechteile, dann steht er schonmal auf eigenen Rädern

  • Nachdem es für den Lkw mit Ladekran auch eine Aufgabe braucht, steht das nächste Projekt bereits an. Ich habe jetzt zuletzt viel für andere gemacht, da macht ein bisschen Konstruktionsarbeit in eigener Sache auch einmal wieder Spaß. So soll das ganze am Ende aussehen: Langendorf Produktbroschüre Und hier die ersten Zeichenarbeiten: modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf Das Bild zeigt noch eine Variante mit Hydraulischer …

  • Ein weiteres Produkt ist das klappbare Maisschiebeschild. Es wird ab Friedrichshafen lieferbar sein. Da die Ausrüstung mit den elektrischenZylindern ein gewisser Kostenfaktor ist, wird es das Schild in verschiedenen Ausbaustufen geben. In der Grundversion werden manuell verstellbare Zylinderattrappen verbaut sein. Man kann dann später immernoch die Zylinder Tittan Micro 30 einsetzen. Das Schild wird bei comvec-modellbau.de/ gefertigt. In enger Zusammenarbeit mit modellpräzision versuchen wir ger…

  • In einer weiteren erfolgreichen Zusammenarbeit können wir das nächste Detail präsentieren: Radnaben für den Xerion auf mfz-blocher Fahrgestell. Konstruktion: Modellpraezision Fertigung: durch uns Die Deckel werden einfach gegen die originalen getauscht. Auf den Bilder erkennt man auch die Front und die Elektronikbox. 30010-04.jpg 30010-01.jpg 30010-03.jpg 30010-02.jpg

  • Das Thema mit den Unterlenkern sieht man auf dem letzten Bild recht gut. Hier noch einmal die Gesamtansicht: 20003_05.jpg Das Aggregat wird vorne an den Achshalter geschraubt. Bereits hier kann man die Höhe variieren. Auf dem Bild sitzt es ganz unten auf der Grundplatte. 20003_04.jpg Man kan aber noch ca. 5mm höher gehen, dann sitzt auch das Querrohr und das Zugmaul noch originalgetreuer. Das muss ich auch bei dem hier noch machen, Problem war schlichtweg die Zeit vor der Messe. Die Karrosserie …

  • Ich mache mal ein klassisches "Unboxing": 20003_11.jpg 20003_12.jpg 20003_13.jpg 20003_14.jpg 20003_15.jpg 20003_16.jpg 20003_17.jpg gefertigt wird die Serie bei comvec-modellbau.de/ Mir war wichtig, dass die Qualität stimmt und die Zusammenarbeit mit den Jungs ist genial. Die haben auch an der einen oder anderen Stelle die Konstruktion optimiert...

  • Guten Morgen zusammen, nachdem jetzt auch hier die Serie fertig ist ein paar Fotos/Infos. Den Frontkraftheber habe ich bereits 2011/2012 gebaut. Mittlerweile wird er in Edelstahl gefertigt. Angesteuert wird er über ein Standard-Servo, der Trick hierbei ist, dass in der obersten Stellung die Anlenkung senkrecht nach unten zeigt und somit kein Hltestrom erforderlich ist. Wenn also nur das Frontgewicht montiert ist kann das Servo stromlos gestellt werden. Im CAD: Anleitung_01.jpg In der Ausführung:…

  • Ich bin auch mit am Start. Aktuelle Fotos habe ich gerade nicht, irgend etwas "grünes" werde ich mitbringen... modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf Gruß Ulrich

  • Menck M90 LC Seilbagger

    Ulrich - - Bagger

    Beitrag

    Morgen Alex, der wird sicher einzigartig auf den Parcours. Kennst Du eigentlich die Fa.Luff hier aus Augsburg? Die hat vergleichbare Bagger heute noch im Abbruch im Einsatz. Gruß Ulrich

  • Guten Morgen, das gesamte Gespann hast Du sehr schön gelöst, sieht sehr stimmig aus. Die Detaillösungen sind auch klasse! Gruß Ulrich

  • Fendt 936 auf mfz-blocher

    Ulrich - - Traktoren, Unimogs

    Beitrag

    Zitat von Swat.: „Einfach ein Traum . Beckommt er auch noch eine Rüfa (Rückfahreinrichtung)? “ Morgen Norman, wohl eher nicht da ich den Raum unter dem Fahrersitz für den Lautsprecher nutze. Im 936 ist es wirklich kuschelig eng. Zitat von Walze: „:wie geil; ist das denn ich hab mich für den falschen Schlepper entschieden ( 1050 ) “ Danke. Aber nach wie vor in der Kategorie Dinge die die Welt nicht braucht... Zitat von Swat.: „Tommi den baut er bestimmt als nächstes “ Guten Start in den Tag!

  • Fendt 936 auf mfz-blocher

    Ulrich - - Traktoren, Unimogs

    Beitrag

    Hallo zusammen, anbei noch einmal die letzten Bilder: modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf Gruß

  • Die Absattelstütze ist ebenfalls einem Original nachempfunden. Inhalt: - 1 Stück Stützfuß außen aus Messing gefräst - 1 Stück Stützfuß unten aus gesintertem Bronze-Stahl - 1 Stück Stützfuß innen aus gesintertem Bronze-Stahl - 2 Stück Kurbelgetriebe als 3D-Druckteil/Resin - 6 Schrauben M2x6 - 1 Sicherungsstift d2mm modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-bauste…

  • 30010 Halter RKL Pistenking

    Ulrich - - Funktionsmodellbau Geiger

    Beitrag

    Praktischer Halter für Rundumkennleuchte z.B. am Rahmen Inhalt: - 1 Stück 3D-Druckteil aus Resin schwarz - Stück Schrauben M2x6 modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf modell-baustelle.de/index.php?…2c6109f72fa670bcfbf67c4bf

  • Da mich die stets etwas lieblos verlegten Kabel vom Anhänger zum Zuggefährt schon immer gestört haben wurde dieses Bauteil ins Leben gerufen. Das angebotene Produkt ist an die Konstruktion der Fa.Krampe angelehnt. Es ermöglicht ein vorbildgetreues Verlegen der Kabel vom Anhänger zum Zugfahrzeug. Die Kabel werden hierbei aus dem Bewegungsbereich der Deichsel gehalten. Der Maßstab ist 1/16. Die Kabelbrücke wird mit 4 Schrauben M2 an der Stirnseite des Anhängers befestigt. Sie verfügt über 4 Bohrun…

  • Da mich die stets etwas lieblos verlegten Kabel vom Anhänger zum Zuggefährt schon immer gestört haben wurde dieses Bauteil ins Leben gerufen. Das angebotene Produkt ist an die Konstruktion der Fa.Krampe angelehnt. Es ermöglicht ein vorbildgetreues Verlegen der Kabel vom Anhänger zum Zugfahrzeug. Die Kabel werden hierbei aus dem Bewegungsbereich der Deichsel gehalten. Der Maßstab ist 1/16. Die Kabelbrücke wird mit 4 Schrauben M2 an der Stirnseite des Anhängers befestigt. Sie verfügt über 4 Bohrun…

  • Da mich die stets etwas lieblos verlegten Kabel vom Anhänger zum Zuggefährt schon immer gestört haben wurde dieses Bauteil ins Leben gerufen. Das angebotene Produkt ist an die Konstruktion der Fa.Krampe angelehnt. Es ermöglicht ein vorbildgetreues Verlegen der Kabel vom Anhänger zum Zugfahrzeug. Die Kabel werden hierbei aus dem Bewegungsbereich der Deichsel gehalten. Der Maßstab ist 1/16. Die Kabelbrücke wird mit 4 Schrauben M2 an der Stirnseite des Anhängers befestigt. Sie verfügt über 4 Bohrun…

  • LIEBHERR L574

    Ulrich - - Radlader

    Beitrag

    Danke für die Info! Für meinen L576 gibt´s den dann noch nicht, da der Daniel darauf wartet, dass ich die Bolzenabstände ausmesse